试尽可能多的给出整数a,使代数式x^2-ax-12在整数范围内可以因式分解.

王社林 1年前 已收到1个回答 举报

kgbgentleman 幼苗


因为:-12
=-12*1
=-6*2
=-4*3
=-3*4
=-2*6
=-1*12
所以:
x^2+11x-12=(x-12)(x+1)
x^2+4x-12=(x-6)(x+2)
x^2+x-12=(x-4)(x+3)
x^2-x-12=(x-3)(x+4)
x^2-4x-12=(x-2)(x+6)
x^2-11x-12=(x-1)(x+12)


10