如果x2-ax+12在整数范围内可分解因式,求整数a的值

沙龙轶事 1年前 已收到1个回答 举报

PINKFLOYD051282 春芽


此题其实主要考率12的因子
由于12=1*12=2*6=3*4
所以原式=(x-1)*(x-12)+13x-ax
=(x-2)*(x-6)+8x-ax
=(x-3)*(x-4)+7x-ax
当a=13时,原式=(x-1)*(x-12)
当a=8时,原式=(x-2)*(x-6)
当a=7时,原式=(x-3)*(x-4)
所以,要让原式在整数范围内可因式分解,a的取值可以为7、8、13


9