已知X的平方-AX-12在整数范围内可分解因式,则整数A的值是?

已知X的平方-AX-12在整数范围内可分解因式,则整数A的值是?

不好意思我才刚刚初2,您所提到的那个公式我并不知道,不好意思
viaco_xu 1年前 已收到3个回答 举报

Megian 幼苗


如果是初二,公式只有三个
一:完全平方公式
(a±b)^2=a^2±2ab+b^2
但末尾是负的,不能用
二:平方差公式
(a+b)(a-b)=a^2-b^2
但是题目有三项,也不能用
三:十字相乘(这个在教科书中没有重点学过,也没有例题,理解起来要点时间,不过一旦学会就很简单,对分解因式有很大帮助,中考主要靠这种)
1可以分成1×1
-12可以分成1×-12
2×-6
3×-4
4×-3
6×-2
12×-1
-12×1+1×1=-11.A=11
-6×1+2×1=-4.A=4
.
.
.
A=11,A=4,A=1,A=-1,A=-4,A=-11


1

pansheng 幼苗


12=1*12=2*6=3*4
==> A=(1-12)=-11 A=12-1=11
A=2-6= -4 A=6-2= 4
A= 3-4= -1 A=4-3 = 1


2

王六金 幼苗


就是用那个公式B²-4AC≥0
即A²+48≥0.所以A为任意值。


0