试在n≥4或n≤-5的n值中,求出所有使代数式2n²+n-29的值是某两个连续自然数的平方和的整数n.

wxg77106 1年前 已收到1个回答 举报

十六夜123 幼苗


2n²+n-29可以变形为:
  n²+n²+2n+1-n-30=n²+(n+1)²-n-30   ①
或者n²+n²-2n+1+3n-30=n²+(n+1)²+3n-30  ②
可以看出,当①中的n=-30,和②中的n=10时,都满足条件.
因此,当n=10时,2n²+n-29=10²+11²
   当n=-30时,2n²+n-29=(-29)²+(-30)²
所以,最后答案是:n=10或n=-30

1年前 追问

9

wxg77106 举报

= = 肿么看

举报 十六夜123

可能我没说清楚,再罗嗦两句。 题目中要求:代数式2n²+n-29的值是某两个连续自然数的平方和 那么,我们就先把这个代数式(2n²+n-29)写成两个连续自然数的平方和 这是可以办到的,2n²+n-29=n²+n²+2n+1-n-30=n²+(n+1)²-n-30 我们看到n²+(n+1)²就是两个连续自然数的平方和,但是,后面还多出了一项-n-30 为了保证多出的这一项不会影响结果,我们就设其为0,也就是-n-30=0,此时,n=-30 也就是说,当n=-30时,2n²+n-29=(-29)²+(-30)²,正好是两个连续自然数-29和-30的平方和。   当然,这只是一解,我们刚才是把2n²+n-29写成n²+n²+2n+1-n-30=n²+(n+1)²-n-30, 也就是寻求n²+(n+1)²这两个连续自然数的平方和。   同时,也可以寻求n²+(n-1)²这两个连续自然数的平方和,   即2n²+n-29=n²+n²-2n+1+3n-30=n²+(n-1)²+3n-30 (注:原答案中错了个符号,不好意思,被推荐后改不了了,中间的那个应该是n-1,不是n+1)   同样的道理,当n=10时,3n-30=0,此时,2n²+n-29=(10)²+(11)²    正好是两个连续自然数10和11的平方和   所以,原题有两个答案:    当n=10时,2n²+n-29=10²+11²    当n=-30时,2n²+n-29=(-29)²+(-30)²   不知道说清楚了没有?如果没有再追问。