当a取哪些整数时,代数式x²+ax+20在整数范围内可以因式分解?

微笑您 1年前 已收到2个回答 举报

chenguanzhao1 幼苗


1)a=21 a=-21
x²+21x+20=(x+1)(x+20)
x²-21x+20=(x-1)(x-20)
2)a=12 a=-12
x²+12x+20=(x+2)(x+10)
x²-12x+20=(x-2)(x-10)
3)a=9 a=-9
x²+9x+20=(x+4)(x+5)
x²-9x+20=(x-4)(x-5)


4

duanzong 幼苗


+9 ,-9,+21,-21,+12,-12


0