当a取哪些整数时,代数式x^2+ax+20可以在整数范围内进行因式分解

令狐冲lg1 1年前 已收到3个回答 举报

sxl457001 幼苗


因为20=1*20(-1*-20)=2*10(-2*-10)=4*5(-4*-5)
故a=21,-21,12,-12,9,-9


10

ps02 幼苗


12,9,21,-12,-21,-9


1

麦果果 幼苗


+/-21,+/-12,+/-9


0