当a取哪些整数时,代数式x^2+ax+20可以在整数范围内进行因式分解?这个问题可以

当a取哪些整数时,代数式x^2+ax+20可以在整数范围内进行因式分解?这个问题可以
1. 当a取哪些整数时,代数式x²+ax+20可以在整数范围内进行因式分解?
这个问题可以这个问题可以这样考虑:假设χ²+ax+20能分解成两个因式,则可设χ²+ax+20=(χ+s)(x+t),其中s,t为整数,由于(x+s)(x+t)=x ²+(s+t)x+st,所以必有a=s+t,st=20,s=1,t=20,则a=s+t=21,此时x ²+21x+20=(x+1)(x+20).
根据则种方法你还能写几个满足条件的a值?
slippercs2 1年前 已收到1个回答 举报

林无语 幼苗


∵(x+s)(x+t)=x ²+(s+t)x+st,
∴a=s+t,st=20
,则a=s+t=21 此时 x ²+21x+20=(x+1)(x+20).
a=4+5=9 此时x ²+9x+20=(x+4)(x+5).
a=s+t=-4-5=-9 此时x ²-9x+20=(x-4)(x-5).
a=2+10=12 此时x ²+12x+20=(x+2)(x+10).
a=s+t=-2-10=-12 此时x ²-12x+20=(x-2)(x-10).
a=s+t=-1-20=-21 此时x ²-21x+20=(x-1)(x-20).


6