甲乙两车同时从ab相向而行,速度比10比9,两车在距中点54千米处相遇,甲到b地时,乙距a地多远?

甲乙两车同时从ab相向而行,速度比10比9,两车在距中点54千米处相遇,甲到b地时,乙距a地多远?
用多种方法!
丢失的链 1年前 已收到1个回答 举报

摇着狗的尾巴 花朵


设甲和乙相遇时走了X千米
哪吗乙走了X*9/10千米
则列式子 X-X*9/10=54*2
求得X=1080
哪吗乙走了1080*9/10=972
所以总路程为1080+972=2052
当甲走完时乙差甲的1/10也就是2052*1/10=205.2
所以乙距a地205.2千米
不知对不对,请大家指出错误.


8