已知一次函数的图象过点(1,1)与(2,-1),求这个函数的解析式并求使函数值为正值的x的范围.

yang213 1年前 已收到1个回答 举报

幻影彩虹 幼苗


解题思路:根据一次函数解析式的特点,列出方程组,求得解析式;再求出当y>0时x的取值范围.

设这个一次函数的解析式为y=kx+b.


1=k+b
−1=2k+b
解得

k=−2
b=3,函数的解析式为y=-2x+3.
由题意,得-2x+3>0,得x<[3/2],所以使函数为正值的x的范围为x<[3/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数,写出解析式.


5