甲乙两地相距132千米,AB两车同时从两地相向而行,A的速度是B车的5/6两车相遇时A车行了多少千米?

银河vv 1年前 已收到5个回答 举报

煮茶听雪2004 幼苗


B车行的路程=132÷(1+5/6)=72(千米)
A车行的路程=132-72=60(千米)


1

sunhaoyu7909 花朵


5x[132÷(5+6)]
=5x12
=60


2

沟窗 幼苗


5/11x132=60千米


2

悠云无忧 幼苗


不知道


1

tangyi_626727 幼苗


设A车行驶了x千米,则B车行驶了(132-x)千米,A车速度为x/t,B车速度为(132-x)/t,由条件可得x/t=5/6(132-x)/t,两边约去t,得x=5/6(132-x),解得x=60. A车行驶了60千米


1