一质量为m的铁锤以速度为v打击一钉子,时间是t,求钉子受到的平均冲力.

一质量为m的铁锤以速度为v打击一钉子,时间是t,求钉子受到的平均冲力.
答案是(F-mg)t=0-(-mv),我想问的是为什么是-mv,如果是mv,那是不是应该是(mg-F)t=0-mv,为什么呢?
sohoe8 1年前 已收到2个回答 举报

zsl0007 春芽


与正方向的选取有关,两个表达式都是对的.
1.“(F-mg)t=0-(-mv),” 是以钉子对铁锤的作用力F的方向为正方向,即向上为正,这个方向与速度V的方向是相反的,所以初动量是负值,即-mv,重力是向下的,所以也去负值.
2.如果以速度的方向为正方向,初动量是正值,即mv,应该是(mg-F)t=0-mv


1

干LZ 幼苗


f>mg才有冲击力。


1