一质量为m的铁锤,以速度v竖直打在木桩上,经过t时间而停止,则在打击时间内,铁锤对木桩的平均冲击力的大小是?

一质量为m的铁锤,以速度v竖直打在木桩上,经过t时间而停止,则在打击时间内,铁锤对木桩的平均冲击力的大小是?
答案是mv/t+mg
解释说是由动量定理得(F-mg)t=0-(-mv)
还有就是想搞清楚那个铁锤的受力分析和木桩的受力分析
轻似梦 1年前 已收到5个回答 举报

爱成wang事 花朵


很简单,铁锤以速度v竖直打在木桩上,铁锤受到一个向上的阻力,导致铁锤的动量由初始的mv变成最终的0;
木桩受到铁锤施加的动力和地面对它的阻力.导致木桩的动量由0变为(F-mg)t.
根据动量守恒可得(F-mg)t=0-(-mv)
注意,上式中铁锤和木桩动量的变化都是末动量减初动量.
还有什么不懂的,可以提出来.

1年前 追问

10

轻似梦 举报

既然地面对木桩的阻力为mg,那么不是会跟铁锤施加于木桩的重力相抵消么?木桩的合外力究竟是怎么算的?

举报 爱成wang事

地面对木桩的阻力不是mg,而是大于mg。 因为铁锤对木桩的平均冲击力F与木桩对铁锤的支持力N为作用力和反作用力,所以要求铁锤对木桩的平均冲击力F,可转化为求木桩对铁锤的支持力N,铁锤受到自身重力和木桩的支持力。

天2涯 幼苗


铁锤的受力分析:撞击时受到对木桩的冲击力,木桩对铁锤的反作用力(支持力),铁锤的重力。
木桩的受力分析:撞击时受到铁锤的压力,地对木桩的支持力。
所以木桩受力为F-mg
故有(F-mg)t=0-(-mv)可是木桩与铁锤碰撞时所产生的支持力不是跟铁锤的重力抵消么?不会抵消,支持力比重力大,剩余的力作为动量消耗。...


2

ipvlan 幼苗


我想问一下平均冲击力的大小为什么不是合外力而是F


1

lwjkwei 幼苗


这道题其实没和你们说明是铁锤接触木桩的一瞬间的速度v
加上我上面说的话 就是
铁锤自身的重力被木桩对铁锤的反作用力克制了之后 对铁锤自身动量的一种影响,
使铁锤动量归于零
就是这样
ps:物理要靠理解


0

兰yolanda 幼苗


冲量是动量改变的原因,由这结论可以列出方程。只要求出动量变化值在除以时间就是平均的收力大小了。求动量变化值时要注意正方向的选取,因为动量是矢量,有方向性


0