高一物理 关于动量 求详解质量为10kg的铁锤,从某一高度处落下后与立在地面上的木桩相碰,碰前速度大小为10m/s,碰后

高一物理 关于动量 求详解
质量为10kg的铁锤,从某一高度处落下后与立在地面上的木桩相碰,碰前速度大小为10m/s,碰后静止在木桩上,若铁锤与木桩的作用时间为0.1s,重力加速度取g=10.求(1)铁锤收到的平均冲力.(2)木桩对铁锤的平均弹力.
csl123 1年前 已收到1个回答 举报

夸父追日很幸福 幼苗


(1)动量的变化量△p=MV末-MV初=0-10×10=-100kg·m/s
据动量定理可知,Ft=△p=-100kg·m/s
则F=-100/0.1=-1000N(其中‘-’表示方向与初速度方向相反,即竖直向上)
那么可求的铁锤所受平均冲力为1000N 方向竖直向上
(2)铁锤受重力,木桩对它的弹力
这两个力的和给铁锤提供了竖直向上的加速度
由于V初=10m/s,在0.1s后变为0m/s
则木桩给铁锤提供的平均加速度为:a=△v/△t=100m/s²
故木桩对铁锤的平均作用力:F=mg+ma=1100N 方向竖直向上


8