高一物理题目 跪求详解 若是有分析有结果 必采纳

高一物理题目 跪求详解 若是有分析有结果 必采纳
质量为2千克的物体置于水平地面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动,第三秒末物体的速度达到6米每秒,此时撤去拉力,求撤去拉力后物体能继续滑行多远?
姓花情专 1年前 已收到1个回答 举报

y2065 幼苗


答案是9m.加速度为a=(6-0)/2=3,F-f=ma,解得f=4N,撤后的加速度a‘=4/2=-2米每平方秒,所以s=(0-36)/(-2*2)=9m


6