质量为m的小球以水平方向速度大小为V1垂直撞击墙后以速度大小为V2反弹,时间是t,求墙对小球的平均作用力

太极妙手 1年前 已收到1个回答 举报

韩阳爱你 春芽


墙对小球的平均作用力为:F=(mv2+mv1)/t=m(v2+v1)/t (其中v1,v2均指速度大小).
瞬间碰撞问题重力不计,即使没有支持力.除非有专门说明要计重力的冲量等特殊情况.但有些情况重力冲量还是要计的,比如小球与地面碰撞陷入泥中.


5