在足够高处将质量m=10kg的小球沿水平方向抛出,已知在小球在抛出后第二秒末速度为25m/s,

在足够高处将质量m=10kg的小球沿水平方向抛出,已知在小球在抛出后第二秒末速度为25m/s,
取g=10m/s²求
﹙1﹚小球沿水平方向抛出后第0.58s末小球的加速度大小和方向如何?
﹙2﹚第2s末小球下降的竖直高度h
﹙3﹚小球沿水平方向抛出的初速度大小
米玛1 1年前 已收到1个回答 举报

物语VS忆心 幼苗


1
因为小球在空中只受到重力的作用,所以小球在0.58s末的加速度大小是10m/s²,方向竖直向下.
2
因为小球在竖直方向上只受到重力的作用,h=1/2 g t²
h=1/2 *10*4=20(m)
3
小球抛出第二秒末,小球在竖直方向上的速度v=gt
v=gt=10*2=20(m/s)
小球沿水平方向抛出的初速度大小vo=√25²-20² =15(m/s)


2