在足够高处将质量m=0.5kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末时小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,

在足够高处将质量m=0.5kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末时小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,求:
(1)2s内小球下降的竖直高度h;
(2)小球抛出时的水平初速度大小.
SAMSUNG3A 1年前 已收到1个回答 举报

幸运火狐狸 春芽


解题思路:(1)小球在竖直方向做自由落体运动,由自由落体公式可求得小球下降的竖直高度;(2)由竖直方向的自由落体运动可求得小球的竖直分速度;已知2s末的合速度,则由速度的合成与分解关系可求得小球抛出时的水平速度

(1)小球在竖直方向做自由落体运动:
故h=[1/2]gt2=[1/2]×10×22m=20m
(2)在2s末Vy=gt=20m/s
Vx=V0
V=

V2y+
V20=25m/s
小球的水平初速度V0=15m/s
答:(1)2s内小球下降的竖直高度为20m;(2)小球抛出时的水平初速度为15m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题考查平抛运动的规律,只要能正确分析两个方向上的运动轨律即可正确求解.


2