8,鱼雷快艇总质量为M(包含鱼雷的质量),带着一颗质量为m的鱼雷以速度v匀速前进.

8,鱼雷快艇总质量为M(包含鱼雷的质量),带着一颗质量为m的鱼雷以速度v匀速前进.
8,鱼雷快艇总质量为M(包含鱼雷的质量),带着一颗质量为m的鱼雷以速度v匀速前进.当快艇沿前进方向把鱼雷发射出后,快艇的运动方向不变,速度大小变为v/2(不计水的阻力),则鱼雷相对于地的发射速度大小为:
A Mv/2m B (M+m)v/2m C (M-m)v/2m D (M+m)v/m
请给出解析,
乖猫de鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zxltzlms 幼苗


原本总动量为:
Mv
其中快艇动量为:(M-m)V
鱼雷动量为:mV
发射后总动量仍然为:
(M+m)v
其中快艇动量为(M-m)*1/2V
故鱼雷动量为
MV - (M-m)*1/2V = 1/2MV + 1/2mv =1/2V (M+m)
故速度为
1/2V (M+m)/m = (M+m)V/2m
选B


2