高中物理力学例题 求高手详解质量为1KG的铁锤以大小为10m/s,方向竖直向下的速度打在铁锭上,又以5m/s的竖直向下的

高中物理力学例题 求高手详解
质量为1KG的铁锤以大小为10m/s,方向竖直向下的速度打在铁锭上,又以5m/s的竖直向下的速度弹回,铁锭与锤的相互作用时间问0.02s.求打击时对铁锭的平均作用力
dgpnv 1年前 已收到5个回答 举报

爱-你 幼苗


首先可以肯定这是个动量问题.
以向上为正方向(选正方向可以根据自己的习惯,我喜欢选末速度的,也这样要求我的学生,哈哈)
则有Vt=5m/s,Vo=-10m/s
有动量定理得
m * Vt - m * Vo = (F-mg) * t (注:铁锤打在铁锭上时收到重力和铁锭对它的支持力,公式中 F 为铁锭对它的支持力)
∴F=mg + m*(Vt-Vo)/t
代入数据得
F=760N (g取10算得)
由牛顿第三定律可知
铁锤对铁锭的平均作用力为760N
不知道这样做你能理解不?


5

yt45 幼苗


动量定理,合外力的冲量=动量攺变量
以向上为正,V=5m/s,Vo--10m/s
(F-mg)t=mV-mVo
所求作用力为
F=mg+m(V-Vo)/t=1*10+1*[5-(-10)]/0.02=760N


2

lovewawa119 幼苗


用机械能守衡定律来解吧?


2

羽信 幼苗


动量定理的问题
设铁锤受到铁锭的平均作用力是F
由动量定理列方程得
m * V后 - m * V前 = (F-mg) * t
m=1kg,V前=10m/s,V后=-5m/s(方向改变取负),t=0.02s
得 F = 759.8N
由作用力等于反作用力得 铁锤对铁锭的平均作用力也是759.8N


2

玄武飞云 幼苗


直接运用动量定理就可以进行求解了啊!在锤子击打铁锭前后锤子动量改变量 m*(v2-v1),【注意区分速度方向】,动量改变量等于作用时间t与该过程平均作用力的乘积。所以打击时对铁锭的平均作用力为750牛。
(不解楼上两位怎么给出那么个结果???)...


0