求高手详解此题,偶滴数学实在是不行啊,请看题:

求高手详解此题,偶滴数学实在是不行啊,请看题:
某人乘长途客车中途下车,客车开走10分钟后,发现将以行李遗忘在客车上,情急之下马上乘出租车追赶.若客车速度为75km/小时,出租车速度可达100km/小时,价格为1.2元/km,那么该乘客想追上他的行李要出多少出租车费.
bakerwm 1年前 已收到5个回答 举报

无畏宕 幼苗


设出租车追上长途客车需要x小时.
75(1/6+x)=100x
100x-75x=12.5
25x=12.5
x=0.5小时
1.2×100×0.5=60元.
该乘客想追上他的行李要出60元出租车费.


7

杉芯柳 幼苗


10分钟客车行程75km×10分钟=12.5km,
追上时间为12.5km/(100km-75km)=0.5小时,
出租车行程为100km/小时×0.5小时=50km,
费用50km×1.2元/km=60元


2

小猪迷路了 幼苗


两者的距离差为10/60*75=12.5KM(分钟化为小时的单位换算),
速度差为100-75=25KM,
所以追上的时间是:距离差除以速度差12.5/25=0.5小时,
所以出租车行驶100*0.5=50KM后追上客车 共花费50*1.2=60元
这是不用设未知数的解答方法 。
如果要设未知数的话:
设t小时后出租车追上客车,
...


2

曾经最美爱 幼苗


设t小时后出租车追上客车,则有:75*10/60+75*t=100*t,解得:t=1/2小时,
出租车费=100*1/2*1.2=60元
即该乘客想追上他的行李要出60元出租车费。


1

laurietsai 幼苗


设要X小时!100X=75X 75×(75/6),得X=0.5.所以要100×0.5×1.2=60(元)


0