高中数列:求大师详解!写出下列的一个通项公式:请详解!1,3,6,10,15,…; 7,77,777…。

刃下闲游 1年前 已收到7个回答 举报

Asea_man 幼苗


(1)1,3,6,10,15,…;
a1=1,
a2=a1+2
a3=a2+3
a4=a3+4
.
an=a(n-1) +n
=>Sn=S(n-1)+(1+2+.+n)=S(n-1)+n(n+1)/2
=>Sn-S(n-1)=an=n(n+1)/2
(2)
a1=7=(7/9)[10-1)
a2=77=(7/9)[(10^2)-1],
a3=777=(7/9)[(10^3)-1],
.
an=( 7/9)[(10^n)-1],


9

大答达打 幼苗


1,3,6,10,15,……
由此:
an=a(n-1)+n
a(n-1)=a(n-2)+(n-1)
a(n-2)=a(n-3)+(n-2)
……
a(2)=a(1)+2
a(1)=1
相加,得:
s(n)=s(n-1)+(1+n)n/2
an=(1+n)n/2,任意n属于N+

7,77,777,……
由此:
an=(7/9)*(10^n-1),任意n属于N+

有不懂欢迎追问


2

heababe 幼苗


由1,3,6,10,15,…;可以看出:数列的递推关系为an-an-1=n,所以an-a1=2+3+4+......+n,
即:an=1+2+3+4+......+n=n(n+1)/2
或者:1,3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,15=1+2+3+4+5,…;∴an=1+2+3+4+......+n=n(n+1)/2
对于数列 7,77,777…。∵a1=7...


2

325423523445 幼苗


1,an=(1/2)n*2 (1/2)n
2,可以看成是(7/9)×9,(7/9)×99……
(7/9)×(10-1),(7/9)×(10*2-1)……
所以an=(7/9)×(10*n-1)
不懂的可以继续问


1

vgacpu 幼苗


第一个:1=1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
...
an=(1+n)n/2
第二个:7=7*1=7*(10-1)/9
77=7*11=7*(10^2-1)/9
777=7*111=7*(10^3-1)/9
...
an=7*(10^n-1)/9


1

蓝色独白 幼苗


第一个抄袭楼上 n(n 1)/2
第二个是 7( 10∧n-1)/9 就是(十的n次方减一)×九分之七


0

我讨厌学JAVA 幼苗


1 1+2 1+2+3 1+2+3+4 …… 1+2+……+n 即(1+n)n/2。。。 第二个不知道怎么写,这么写行吗 7*(10^(n-1)+10^(n-2)+……+10^0)


0