高中数列题分组转化求和和与公式法求和,求详解.

高中数列题分组转化求和和与公式法求和,求详解.
已知函数f(x)=2^x-3x-1,点(n,an)在f(x)的图象上,an的前n项和为Sn.
①求使an<0的n的最大值;
②求Sn
jingr2004 1年前 已收到1个回答 举报

浪荡空间 花朵


a(n)=2^n - 3n-1
s(n)=[2+2^2+...+2^n] - 3[1+2+...+n] - n = 2[2^n-1]/(2-1) -3n(n+1)/2 - n = 2^(n+1) -2-n - 3n(n+1)/2
0>a(n)=2^n-3n-1,
a(1)=2-3-1=2^4-3>0, a(n)>=a(4)>0.
因此, a(n)


2