已知函数y=f(x)在R上有定义,且其图象关于原点对称,当x>0时,f(x)=x2-2x+3,试求f(x)在R上的表达式

已知函数y=f(x)在R上有定义,且其图象关于原点对称,当x>0时,f(x)=x2-2x+3,试求f(x)在R上的表达式.
sys3483 1年前 已收到1个回答 举报

huihui8533 春芽


解题思路:根据条件确定函数是奇函数,根据奇函数的性质即可得到结论.

∵函数y=f(x)在R上有定义,且其图象关于原点对称,
∴f(x)是奇函数,则f(0)=0,
当x<0,则-x>0,
∵当x>0时,f(x)=x2-2x+3,
∴当-x>0时,f(-x)=x2+2x+3=-f(x),
则f(x)=-x2-2x-3,
则f(x)=

x2−2x+3,x>0
0,x=0
−x2−2x−3,x<0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求解,根据条件得到函数是奇函数是解决本题的关键.


4