(2010•郑州三模)定义在R上的函数f(x)=ax3+bx2+cx+d满足:函数f(x)的图象关于原点对称且过点(3,

(2010•郑州三模)定义在R上的函数f(x)=ax3+bx2+cx+d满足:函数f(x)的图象关于原点对称且过点(3,-6),函数f(x)在点x1、x2处取得极值,且|x1-x2|=4.
(Ⅰ)求函数f(x)的表达式;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅲ)求函数f(x)过点P(1,-8)的切线方程.
liuhany 1年前 已收到1个回答 举报

fdhs212gh655 幼苗


解题思路:(I)利用奇函数的性质可得b=d=0,因此f(x)=ax3+cx,又f(3)=27a+3c=-6①
由f′(x)=3ax2+c=0,得x1=−
c
3a
x2
c
3a
,即
c
3a
=2
,c=-12a②由①②即可解得.
(II)由(I)知,f′(x)=2x2-8,分别解出f′(x)>0时,f′(x)<0即可得出其单调区间;
(III)设切点Q(x0,y0),则点Q处的切线方程为:y−y0=(
2x
2
0
−8)(x−x0)

注意到y0
2
3
x
3
0
−8x0
及点P(1,-8)在此切线上,
有-8-
2
3
x
3
0
+8x0=(
2x
2
0
−8)(1−x0)
,解出x0即可.

(I)由题意f(-x)=-f(x)对x∈R恒成立,解之得b=d=0
所以f(x)=ax3+cx,又f(3)=27a+3c=-6①
由f′(x)=3ax2+c=0,得x1=−

c
3a,x2=

c
3a


c
3a=2,c=-12a②
由①②得a=[2/3],c=-8
故f(x)=[2/3x3−8x
(II)由(I)知,f′(x)=2x2-8,
当f′(x)>0时,解得x<-2或x>2;
当f′(x)<0时,解得-2<x<2.
所以函数f(x)的单调增区间为(-∞,-2),(2,+∞),单调减区间为(-2,2).
(III)设切点Q(x0,y0),则点Q处的切线方程为:y−y0=(
2x20−8)(x−x0)③
注意到y0=
2
3
x30−8x0及点P(1,-8)在此切线上,
有-8-
2
3
x30+8x0=(
2x20−8)(1−x0),
整理得:2
x30−3
x20=0,即x0=0或x0=
3
2]
代入方程③得8x+y=0或7x+2y+9=0为所求.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 熟练掌握利用导数研究函数的单调性、切线方程、函数的奇偶性等是解题的关键.


7