奇函数图象关于原点(0,0)对称,那函数的奇偶性怎么判别,判别依据是什么?据说,如果函数的定义域在x轴

奇函数图象关于原点(0,0)对称,那函数的奇偶性怎么判别,判别依据是什么?据说,如果函数的定义域在x轴
解释清楚的我懂的加10分,十分满意我理解透的加20分
vchvchgh 1年前 已收到1个回答 举报

deneda 幼苗


函数奇偶性可以从以下几个方面来判断:
1、通过概念来判断 若f(x)=f(-x)则该函数为偶函数
若f(x)=-f(-x)则该函数为奇函数
2、通过图像判断 若函数图象关于(0.0)对称,则为奇函数
若函数图像关于y轴对称,则为偶函数
3、复合函数判断方法奇偶性:
奇+奇=奇
奇-奇=奇
偶+偶=偶
偶-偶=偶
奇×奇=偶
奇÷奇=偶
偶×偶=偶
偶÷偶=偶
奇×偶=奇
奇÷偶=奇
例如:f(x)=(X²+1)/(X²-2),X²+1为偶函数,X²-2也为偶函数,偶÷偶=偶,所以该函数为偶函数
特别注意的是:判断一个函数是奇偶函数时,要注意他们的定义域,定义域也要对称才行

1年前 追问

1

vchvchgh 举报

若f(x)=-f(-x)则该函数为奇函数,错了吧,是f(-x)=-f(x)

举报 deneda

你把负号移过去,两个式子是一样的,都可以用来判断