先用计算器计算下面各题,找出规律.

先用计算器计算下面各题,找出规律.
(1)28×101=
37×101=
56×101=
84×101=
(2)1818÷101=
9393÷101=
7575÷101=
6969÷101=
(3)143×1001=
485×1001=
269×1001=
327×1001=
舒马赫爆缸 1年前 已收到1个回答 举报

星若寒 幼苗


(1)28×101=2828,
37×101=3737,
56×101=5656,
84×101=8484;
规律:当一个两位数与101相乘时,得数为这个两位数的重叠数.

(2)1818÷101=18,
9393÷101=93,
7575÷101=75,
6969÷101=69;
规律:当一个重叠数除以101时,结果为这个数的“一半”.

(3)143×1001=143143,
485×1001=485485,
269×1001=269269,
327×1001=327327.
规律:当一个三位数与1001相乘时,得数为这个数的重叠数.


9