已知f(x)=(4tan2分之x)/(1-tan²2分之x)-(2sin²2分之x-1)/(sin2

已知f(x)=(4tan2分之x)/(1-tan²2分之x)-(2sin²2分之x-1)/(sin2分之xcos2分之x)
求f(π/12)的值
冰_海 1年前 已收到1个回答 举报

dianer626 幼苗


f(x)=(4tan2分之x)/(1-tan²2分之x)-(2sin²2分之x-1)/(sin2分之xcos2分之x)
=2tanx+(cosx)/(1/2sinx)
=2tanx+2cotx
=2(sinx/cosx+cosx/sinx)
=2(sin²x+cos²x)/(sinxcosx)
=4/sin2x
f(π/12)=4/sin(π/6)
=4/(1/2)
=8


4