已知sinα=cos2α α∈〔2分之π,π〕求tanα得值解题步骤

lsl5188 1年前 已收到1个回答 举报

kenny38252140 幼苗


因为a∈(π/2,π),所以cosa<0
cos2a=1-2sin²a=sina
得2sin²a+sina-1=0,解得sina=1/2,所以cosa=-(根号3)/2
于是tana=-(根号3)/3


10