大油瓶一瓶装4kg,小油瓶2瓶装1kg.现有100kg油装了共32个瓶子,问大、小油瓶各有多少个?

tonglanjie 1年前 已收到1个回答 举报

hongseziyou 幼苗


设大油瓶有x个,则小油瓶就是32-x个,根据题意可得方程:
4x+(32-x)÷2=100,
4x+16-0.5x=100,
3.5x=84,
x=24,
32-24=8(个).
答:大油瓶有24个,小油瓶有8个.


9