已知sinα=cos2α,求tanα的值

木头999 1年前 已收到6个回答 举报

宛若清漪 幼苗


答案在图片中啦
很清楚


10

二维 幼苗


sinα=cos2α
sinα=cos(pai/2-α)
所以2α=pai/2-α或-2α=pai/2-α
所以α=pai/6或α=-pai/2
对应的tanα=1/(根号3)或负无穷。


2

dear_friend 幼苗


3/√(3)
拜托,公式级问题了。


2

yuwangttlie 幼苗


sin30°=cos60°对吧,所以α=30°,tanα=tan30°,就是三分之根号三(根号不太好打,将就一下哈,O(∩_∩)O~)


2

tonykv 幼苗


(Sa代表sina
a代表度数
sina^2代表sina的平方 抱歉!手机打不出符号,请见谅!)由题得 Sa =1-2sa^2 移项得
2sa^2+sa-1=0
因式分解的sa=270度或sa=150或30度那么Tana得0或三分之根号三


0

czm1984haha 幼苗


由二倍角公式:
sinα=1-2sin^2 α
解二次方程:
sinα=-1 or sinα=1/2
∴tanα=根号3/3
(sinα=-1,tanα无意义)


0