1.已知sin2α= -sinα.α∈(π/2,π)求tan α的值

1.已知sin2α= -sinα.α∈(π/2,π)求tan α的值
2.cos^2 π/8 —sin^2 π3/8的值
3.2cos^2 22.5°—1的值
2题是.cos^2 π/8 —sin^2 π/8的值。
my_tomato 1年前 已收到1个回答 举报

juan76 幼苗


解1:∵sin2α=2sinαcosα=-sinα,a属于(π/2,π)
∴2cosα=-1,cosα=-1/2
∴sinα=√(1-cos²α)=√(1-1/4)=√3/2
∴tanα=sinα/cosα=√3/2÷(-1/2)=-√3
解2:cos²(π/8)-sin²(π/8)
=cos(2×π/8)
=cos(π/4)
=√2/2
解3:2cos²22.5°-1=cos(2×22.5°)=cos45°=√2/2


8