已知:5sinβ=sin(2α+β),求tan(α+β)*cotα的值

musicnigel 1年前 已收到1个回答 举报

连同一线希望 幼苗


正在运算中.....
sinB=sin(A+B-A)A=sin(A+B)cosA-cos(A+B)sinA
sin(2A+B)=sin(A+B+A)=sin(A+B)cosB+cos(A+B)sinA
上下两式对除一下

sin(A+B)cosA-cos(A+B)sinA
-------------===5
sin(A+B)cosB+cos(A+B)sinA
分子分母同除以
cos(a+b)cosa

tan(a+b)-tana
---------------=5
tan(a+b)+tana
因为tan(a+b)*cota
=tan(a+b)/tana
所以
最后的你化简吧,


4