已知sinθ=-4/5,tanθ>0,求cos(θ+π/4)的值

mirmir 1年前 已收到1个回答 举报

云飞扬9010 幼苗


sinθ=-4/5,tanθ>0
cosθ=-3/5
cos(θ+π/4)
=cosθ.cos(π/4)-sinθ.sin(π/4)
=-(3/5)(√2/2) +(4/5)(√2/2)
=√2/10


1