已知sin(2α+β)=3sinβ,tanα=1,求tan(α-β)的值

boyang2008 1年前 已收到2个回答 举报

鬼弑悟 幼苗


tanα=1 α=pai/4+k*pai
2α=pai/2+2k*pai
sin(2α)=1
cos(2α)=0
sin(2α+β)=sin(2α)cos(β)+cos(2α)sin(β)=3sinβ
cos(β)=3sinβ
tan(β)=1/3
tan(α-β)=(tan(α)-tan(β))/[1+tan(α)tan(β)]=[1-1/3]/[1+1/3]=1/2


9

孽障 幼苗


主要化简:tan(a-b)=tan[(2a+b)-(a+2b)]
剩下的自己搞吧


2