你好 已知sin(π+α)=-二分之一,求tan(2分之π-α)的值

你好 已知sin(π+α)=-二分之一,求tan(2分之π-α)的值
可以讲一下过程吗
7671742 1年前 已收到1个回答 举报

要不要随你 幼苗


解由sin(π+a)=-1/2
故-sina=-1/2
即sina=1/2
故cosa=±√1-sin^2a=±√3/2
故tan(2分之π-α)
=cota
=cosa/sina
=(±√3/2)/(1/2)
=±√3

1年前 追问

3

7671742 举报

tan(2分之π-α) =cota 请问这步怎么来的

举报 要不要随你

这是诱导公式呀 tan(π/2-a)=cota。