某食堂大米比面粉多65袋,吃了一周余下的袋数相同,已知面粉还剩5分之4,大米吃了

双子贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

zigubuxia1 幼苗


设原来有大米X,则面粉X-65,一周后都剩余Y
所以:
Y=45(X-65)
X-Y=80
x=140
y=60


2

leesinbad 幼苗


某食堂大米比面粉多65袋 吃了一周后余下的数量相同 以只面粉还剩5分之4 大米吃了80袋 还剩大米多少袋?
题目是这个吧,答案为:
设原来有大米X,则面粉X-65,一周后都剩余Y
所以:
Y=45(X-65)
X-Y=80

x=140
y=60


2

my行者 幼苗


设大米有X袋,面粉(X-65)袋。
4/5*(x-65)=x-80
解之得:X=140
则剩余大米袋数为:X-80=60
答:还剩60袋大米。


1