(1)已知面粉重是52千克,比大米少14千克,大米中多少千克.(用方程解)

(1)已知面粉重是52千克,比大米少14千克,大米中多少千克.(用方程解)
(2)大袋洗衣粉的价钱比小袋贵3.2元,小袋洗衣粉7.3元,那大袋洗衣粉多少元?(用方程解)
无知无不知 1年前 已收到7个回答 举报

KOH2 幼苗


设大米x千克
x-52=14
x=66
设大袋洗衣粉x元
x-3.2=7.3
x=10.5


8

情毅 幼苗


(1)设大米重x千克
x-14=52
x=66
答:大米重66千克。

(2)设大袋洗衣粉x元
x-3.2=7.3
x=10.5
答:大袋洗衣粉10.5元。


2

系铃人 幼苗


  一、填空:
  1、8×0.2表示求8的( )。
  2、在计算53.21÷0.31时,被除数和除数的小数点都要向( )移动( )位。
  3、2.97171……保留两位小数是( )。
  4、把4.05的小数点向左移动一位,再向右移动两位,结果是( )。是原数的( )倍。
  5、2.463保留一位...


1

浪子微微 幼苗


1,设大米x 千克。
52+14=x
解得x=66
2,设大袋洗衣粉x元
x-3.2=7.3
解得x=10.5


1

wxueli 幼苗


大米重66千克


1

whxnipy 幼苗


(1)设大米重x千克
x-14=52
x=66
(2)设大袋洗衣粉x元
x-3.2=7.3
x=10.5


0

白兰地与二锅头 幼苗


设大米x
x-52=14
x=14+52
x=66
设大袋x
x-3.2=7.3
x=7.3+3.2
x=10.5


0