大米和面粉共重63千克,已知面粉质量是大米的八分之一,大米和面粉各有多少千克?

Maggie778899 1年前 已收到1个回答 举报

我是胖猴 幼苗


大米重量=63÷(1+8分之1)=56千克
面粉重量=63-56=7千克


5