若a b为有理数 且√8+√12+√1/8=a√2+b√3,则b√a是多少

人不风hh少年 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠叶纷扬 幼苗


可化简为2根2+2根3+四分之根2=a根2+b根3
则a=2+1/4=9/4 b=2
则b根a=2乘3/2=3

1年前 追问

9

人不风hh少年 举报

呀,我忘记把分数约分了,难怪我算不出来。谢谢。