若a,b为有理数,且根号12+1/6根号3+根号1/27=a+b×根号2,则a=( ),b( )

eqweqw 1年前 已收到1个回答 举报

陆离光怪7 幼苗


根号12+1/6根号3+根号1/27=根号3(2+1/18+1/9)=13/6*根号3
不可能有a,b为有理数使等式成立
估计你题目打错了


9