根号12+根号3减1分之2减括号根号3+1括号0次方

根号12+根号3减1分之2减括号根号3+1括号0次方
你能告诉我根号3减1分之2
2
____等于多少 还请帮我化减
√3-1
-2-
√12+ √3-1 -(√3+1)*0
qjwangxiang 1年前 已收到1个回答 举报

月光一族ll 幼苗


分子分母同乘以(√3+1),分子=2(√3+1)分母=
(√3-1)(√3+1)=(√3)(√3)-1=2
得到等于根号3加一(√3+1)
方法就是分母有理化
根号三不会打,就这样看吧


10