若m.n为有理数,且根号12加根号48加根号十二分之一等于m加根号3n

只要能注册 1年前 已收到3个回答 举报

libramonkey 幼苗


√12+√48+√(1/12)=m+√(3n)
2√3+4√3+√3/6=m+√(3n)
(37/6)√3=m+√(3n)
∵m,n 是有理数
∴m=0
n=(37/6)^2=1369/36


7

最爱乐乐猪 幼苗


m=0,n=37/6


1

马元元 精英


√12+√48+√(1/12)=m+n√3
2√3+4√3+√3/6=m+n√3
(37/6)√3=m+n√3
m.n为有理数
所以m=0,n=37/6


0