两个10欧电阻在电路中并联和串联后阻值各是多少?

lemon_tree43 1年前 已收到3个回答 举报

oo的季节SP 幼苗


两个10欧电阻并联时,根据并联电阻的计算公式1/R=1/R1+1/R2,可知并联后的总电阻=1/(1/10+1/10)=5欧;
两个10欧电阻串联时,根据串联电阻的计算公式R=R1+R2,可知串联后的总电阻=10+10=20欧


3

阿混123 幼苗


串联是20 并联是5欧 你还是要给我加分哦 不懂的问我 百度我 在线的


3

buffy_well 幼苗


额。。。。你 用20分问这样的问题,好浪费啊。


0