ing`一个阻值为10Ω的电阻,接入电路中,当通过电阻的电荷[量]为2C时,电流做功12J,通过这一电阻的电流为____

ing`
一个阻值为10Ω的电阻,接入电路中,当通过电阻的电荷[量]为2C时,电流做功12J,通过这一电阻的电流为_____A.
请写出公式和步骤~我主要是忘记了公式~也没有地方查~..
sky2008koko 1年前 已收到1个回答 举报

hhhtttxxx 幼苗


W=UIT=UQ,
U=W/Q=12J/2C=6V
I=U/R=6/10=0.6
所以答案是0.6A.


8