思明区2012 25题,求答案啊亲*^0^*

思明区2012 25题,求答案啊亲*^0^*
平行四边形ABCD中,AB=8,BC=10,角B为锐角,tan角B=4/3,E为线段AB上的一个动点,EF垂直AB,交射线BC于点G,交射线DC于点F.
1)若点G在线段BC上,求三角形BEG和三角形CFG的周长之和
Joine_zz 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪阿布 幼苗


过点C作CM⊥AB于M,设BM=3X
∵CM⊥AB,EF⊥AB,AB∥CD
∴矩形EFCM
∴CM=EF,CF=EM
∵tan∠B=4/3,BM=3X
∴CM/3X=4/3
∴CM=4X
∴BC=√(BM²+CM²)=√(9X²+16X²)=5X
∵BC=10
∴5X=10
X=2
∴BM=3X=6,CM=4X=8
∵L△BEG=BE+BG+EG,L△CFG=CF+CG+FG
∴L△BEG+L△CFG=BE+BG+EG+CF+CG+FG=(BE+CF)+(BG+CG)+(EG+FG)
∵BE+CF=BE+EM=BM=6
BG+CG=BC=10
EG+FG=EF=CM=8
∴L△BEG+L△CFG=6+10+8=24

1年前 追问

1

Joine_zz 举报

亲,可以给我图片吗

举报 猫咪阿布

抱歉呀,我不会画图。其实图很简单的,就是一个平行四边形ABCD(角B是锐角),EF垂直AB,点E在AB上,点F在DC的延长线上,交BC于G。CM垂直AB于M。

希望在心中 幼苗


有图可知:CF=EH;EF=CH;所以所求之和即相当于求直角三角形BCH的周长。

tanB=CH/BH=4/3

CH平方+BH平方=100

BH=6

CH=8

周长之和为10+8+6=24


1