有理数减法(-16)-(12)-24-(18)怎么算

zorrozhang 1年前 已收到4个回答 举报

无意落花溶流水 幼苗


-16-12-24-28=-80


1

suiyw1986 幼苗


(-16)+(-24)=-40
(-12)+(-18)=-30
-40+(-30)=-70


2

jixuguan 幼苗


=[16+24]+[12+18]=40+30=10


2

梨树上有雪花 幼苗


=-16+{-12}+{-24}+{-18}
=-{16+12+24+18}
=-80


2