数学中比的意义比如说 0.12:0.18怎么算 给我比值 :是比号

老阿斗 1年前 已收到5个回答 举报

祈祷后天 花朵


把他们扩大100倍 0.12就变成了12 0.18就变成了18 就是12比18


6

RJ502100 幼苗


实际上可以理解为除以的意思。0.12/0.18=2/3


3

大狮子 幼苗


0.12:0.18=12:18=2:3=2/3


2

phyllisyyt 幼苗


比 代表除号
其实就是 前面的数字除以后面的数字
所以
0.12/0.18=12/18=2/3
希望能对您有帮助!!


1

2ping1guo 幼苗


意义是指,0.12占0.18的几分之几,先将他们同时扩大100倍,变成12:18.在进行约分,可以用6约分,结果等于2:3.


0