在一个比例中,两个外项分别是12和8,两个比的比值是3/4,写出这个比例( ).

江苏苏州人家 1年前 已收到3个回答 举报

yumikite 春芽


12:a=b:8
12/a=3/4 则a=16
b/8=3/4 则b=6

12:16=6:8


9

sunhaoyu7909 花朵


这个比为:
12:16=6:8


0

han416 幼苗


(12:8):(16:2)


0