数学中“0”次方的意义是什么?

yugh6789 1年前 已收到3个回答 举报

dfweggrei 春芽


除了0以外,任何数的0次方等于1
0没有意义.因为无论几个零相乘结果都应是零,而数学中把数的零次方定为一,如过零的零次方也等于一的话就不符合数的基本规律了.初中书本上有:任何非零数的零次方都是1,零没有零次方.作为虚数讲,可以想象是一个极限形式,可能是无穷小,也可以是任何数.


12

寒冰先生 幼苗


0^2=0


0

西门达人 幼苗


指数律的矛盾: 0^0=0^(1-1)=0^1/0^1=0/0,而0/0无法定义。 1=1^0/0^0=(1/0)^0 不成立原因:指数律的适用性有其限制,当指数律遇到0的负数次方或分母为0时,并不适用,既然不适用,就不能用来否定0^0=1。如果指数律可以适用,会产生其它矛盾,不只在0^0。 0=0^1=0^(2-1)=0^2/0^1=0/0,变成0本身就无法定义。 0=0^1=0^[(-1)*(...


0