粮店有大米30袋,面粉50袋,共重2750千克已知一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等,一袋大米重多少千克?

粮店有大米30袋,面粉50袋,共重2750千克已知一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等,一袋大米重多少千克?
一袋面粉重多少千克?,一定要写过程,讲讲为什么,如果帮助了我,财富值可以提升到20求你们了
不要方程,
0heren 1年前 已收到4个回答 举报

w700720 幼苗


设一袋面粉重X千克,则一袋大米重2X千克;
30*2X+50*X=2750
110X=2750
X=25千克
一袋面粉重25千克,一袋大米重25*2=50千克

不用方程解的化,一袋大米=2袋面粉重量
30袋大米=60袋面粉;
即共有面粉60+50=110袋,
1袋面粉重=2750/110=25千克;
大米重为50千克

1年前 追问

8

0heren 举报

用算式方法可以吗

举报 w700720

不用方程解的化,一袋大米=2袋面粉重量 30袋大米=60袋面粉; 即相当于共有面粉60+50=110袋, 1袋面粉重=2750/110=25千克; 1袋大米重为50千克

ee了都要爱2006 幼苗


设一袋大米重X千克。
由题意知:
30x+50(1/2 x)=2750
解得:
55x=2750
x=50
答:一袋大米重50kg。
希望能帮到你~不要方程,谢谢,拜托了好的,非方程方法: 因为一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等,所以:30袋大米的重量换算过来就是: 30*2=60(袋) 即等于60袋面粉重量。 面粉袋数: 60+5...


2

乌鸦的回忆 幼苗


设大米每袋重X千克,面粉每袋重Y千克,利方程组得:30X+50Y=2750
X=2Y,带入上式。解得Y=25,Y=50,一袋大米重50千克不要方程Y=25,X=50 一袋大米=2袋面粉, 30袋大米=60袋...


0

06华农理学院 幼苗


由于一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等,所以可以把30袋大米看成30*2=60袋面粉。
一共就有50+60=110袋。
每袋的重量=2750/110=25千克
每袋大米的重量=25*2=50千克。


0